Красота - в глазах смотрящего, или мы видим мир таковым, каковы мы сами ... (обновляемая подборка)
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Красота - в глазах смотрящего, или мы видим мир таковым, каковы мы сами ... (обновляемая подборка)

Мир как зеркало

Мир - это большое зеркало

Ученик спросил как-то мудреца: "Скажи, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку только благо?"

"Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, и ты поймешь", - ответил мудрец.

"Давным-давно жил великий шах. Он жил в роскошном дворце, где было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены и даже двери были сделаны из зеркал. А еще: стены этой залы были устроены так, что создавали эхо.

И вот однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла, как вкопанная: целая свора собак окружила ее со всех сторон.

Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения тоже показали клыки. Собака залаяла. Эхо многократно повторило ее лай. В ужасе собака залаяла еще громче - эхо не отставало.

Всю ночь собака металась по зале, лая и кидалаясь на мнимых врагов. А наутро слуги шаха нашли ее бездыханной в окружении своих безжизненных отражений. В комнате не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями. А ведь все могло бы сложиться совсем иначе, будь она немного дружелюбнее и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала".

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали приветливые и светлые люди и события, – сам стань светлым и приветливым. Улыбнись – и мир улыбнется тебе в ответ!

  • Николай Сербский: "Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его — творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души"
  • Лев Толстой: "Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит"
  • Всё, что вы  видите во мне, - это  не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас
  • Китайская мудрость: всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят
  • Все люди каким-то хитрым образом натренированы видеть в других подобное себе. И в других людях вас раздражает, и в других людях вам нравится, и в других людях вы замечаете лишь то, что есть в вас самих. Одну мою знакомую совершенно "шоколадный" парень из далёкой и загадочной Африки как-то в троллейбусе обозвал "черномазой обезьяной". Вот уж воистину невозможно в другом увидеть то, чего нет в тебе! (Александр Казарин "Шаг в настоящее")

 

Пчела находит цветыДва взгляда на мир

Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит: "Не видела никаких цветов. Зато навоза в той вот канаве полным-полно".

И муха начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.

Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!"

Один на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар. Мы находим только то, что ищем.

 

Дерево

Недалеко от дороги росло небольшое кривое дерево. 

Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.

Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что его уже ждет любимая. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.

А утром мимо дерева прошла мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает приведение и громко расплакался.

Но... дерево всегда было только деревом! Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.

Мы видим мир разными глазами

Представьте , что вы едете по очаровательной местности.

Вам нездоровится, у вас плохое настроение, поэтому вы совсем не расположены любоваться  пейзажами.

Проходит несколько дней, и, проезжая той же дорогой, вы восклицаете: "Боже, где были мои глаза раньше?!" Стоило вам измениться - и мир стал красивее.

Или такой пример: идёт сильный  ливень, и сквозь мокрые оконные стёкла очертания гор и деревьев видятся совершенно бесформенными. Но дождь прекратился,  вы смотрите на те же горы и говорите: "Как всё вокруг изменилось!"

Людей и весь мир мы видим не такими, какие они есть, а такими, каковы мы сами

Энтони де Мелло, индийский писатель и священник

Как мыслю так и живуОдна старушка всё время плакала . Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтиками, а младшая - за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: "Какой ужас! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же ей, бедной, быть?" А если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз об участи младшей дочери: "О горе! На улице опять проливной дождь! Если лапша не высохнет на солнце, дочь не продаст её. Что же ей, бедной делать?"

И так она горевала каждый день при любой погоде: в солнечный день - из-за  старшей дочери, в дождливый - из-за младшей.

Однажды ей встретился монах, который поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести. Монах улыбнулся и сказал: 

- Погоду ведь никак не изменишь. Ты попробуй изменить свой образ мыслей. Когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: "Как хорошо, что светит солнце! У дочери лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной". А когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: "Как хорошо, что пошёл дождь! Зонтики у дочери, наверняка, продадутся хорошо".

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха и стала поступать согласно его рекомендации. С той поры она больше не плакала, а всё время радовалась за дочерей, из-за чего счастья в жизни прибавилось и у неё, и у дочерей, которые до этого никак не могли утешить бедную мать.

Дрова"Мусор" - подумал дворник.
"Заготовка" - подумал художник.
"Игрушка" - подумал ребенок.
"Дубина" - подумал хулиган.
"Дрова" - подумал дачник.
"Аппортировка" - подумал собачник.

Красота внутри

Притча об истинной причине раздражения

В одной из бесед с учениками Учитель спросил: "Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?" 

Ученики задумались, наконец, один из них сказал: "Я знаю, учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать". Другой ученик сказал:"А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь не исполняет своих обещаний". Третий ученик пожаловался: "Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Неважно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные". Четвертый посетовал на человеческую глупость...

Учитель подумал и спросил первого ученика:

- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?

- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

У второго ученика Учитель поинтересовался:

- Ты всегда выполняешь свои обещания?

- Да, - ответил ученик, -  чего бы мне это ни стоило!

У третьего ученика Учитель уточнил:

- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?

- Абсолютно! - воскликнул третий ученик.

У четвёртого Учитель спросил:

- А ты, разумеется, ничего не говоришь, хорошенько не обдумав? 

Тот охотно кивнул.

- А теперь представьте, - обратился ко всем Учитель, - что вам не нужно никуда спешить, совершенно не обязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими фразами, практически ни о чем.

Увидев, как все четверо задумчиво опустили головы, мудрец продолжил:

- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...  Мы думаем, что это - проблемы, но гораздо чаще это - наша зависть.

Интересны будут и следующие подборки

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Невозможно получить данные
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика