Притча о бизнесмене и рыбаке
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Веселое Притча о бизнесмене и рыбаке

Притча о бизнесмене и рыбаке-1

В одной из деревушек бизнесмен стоял на пирсе и увидел, как сидящий в утлой лодке рыбак поймал громадного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с уловом и поинтересовался, сколько тому обычно требуется времени, чтобы поймать такую большую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты уходишь, а не остаёшься в море дольше, чтобы поймать ещё несколько таких тунцов? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Чем же ты тогда занимаешься весь оставшйся день? — не унимался бизнесмен.

Я сплю до обеда, затем выхожу на пару часов порыбачить, потом играю с детьми, а после мы устраиваем с женой сиесту. Затем я выхожу в деревню прогуляться, играю с друзьями в кости и пью вино. В общем, наслаждаюсь жизнью, – объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так: ты весь день должен ловить больших тунцов, чтобы купить себе вместительную лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— В большой людке ты будешь ловить больше рыбы и со временем сможешь купить ещё несколько штук. Потом будешь покупать шхуны, пока не соберёшь целую флотилию.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать. Ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до полудня, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, по вечерам играть с друзьями в кости и пить вино... В общем, наслаждаться жизнью!

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

USD USD
2,113 0,0
EUR EUR
2,334 0,0
RUB RUB
3,418 0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика