Делай, что должно, и будь, что будет: беседа Виталия Денисенкова и Юрия Зиссера о смысле в бизнесе и жизни
Get Adobe Flash player

Новинки сайта:

Баннер
Библиотека Полезное Делай, что должно, и будь, что будет: беседа Виталия Денисенкова и Юрия Зиссера о смысле в бизнесе и жизни

Директор и сооснователь Студии Борового Виталий Денисенков разместил в Facebook пост, за которым последовала личная встреча Виталия с основателем TUT.BY Юрием Зиссером. Беседа предпринимателей "вылилась" в искреннее интервью о смысле в бизнесе и жизни, опубликованное на «Про бизнес.»

9 августа 2015 года директор Студии Борового Виталий Денисенков написал следующий пост в Facebook:

Коллеги! Нужна помощь! Подскажите книги, где достаточно понятно описана методика поиска главного в жизни. Как отделить зерна от плевел, сконцентрироваться на наиболее важном? Есть некоторые симптомы выгорания и информационного перегруза. Я понимаю, что тема обширна. Но есть что-то, что может помочь и кому-то уже помогло, как следует «прочистить мозги» и, в том числе, установить баланс между работой и другими сферами жизни?

Пост собрал достаточно много комментариев. А основатель TUT.BY Юрий Зиссер  откликнулся на сообщение предложением встретиться лично и поговорить на важную тему. Поскольку «помочь человеку может только другой человек».

Зиссер-интервью-1Вот краткая стенограмма этой беседы, в которой Виталий Денисенков по большей части задает вопросы, а Юрий Зиссер на них отвечает.

Иногда хочется все бросить и «начать новую жизнь». Публичное признание в том, что тебе в какой-то момент тяжело, многими трактуется минимум как проявление слабости. Так это или нет?

Я так не считаю! Конечно же, нет.

– Почему такие ситуации вообще происходят?

У каждого своя биохимия и естественные перепады активности. Это совершенно нормальное явление: иногда страшно хочется работать, иногда не хочется. И ты не можешь себя заставить, постоянно ищешь какие-то побочные дела, чтобы не сделать то, что тебе нужно. У этого явления есть название – прокрастинация.

– Откуда она "вырастает" – из сознания, подсознания, от перегрузки?

– Из физиологии. Из несвоевременной смены интересов, когда надоедает чем-то заниматься. Бизнесмены не те люди, которые по своей психике способны всю жизнь заниматься одним и тем же. Бывает, просто нужно отдохнуть, а бывает, нужно менять профессию или работу.

Зиссер-Денисенков-1– Юрий, а у вас были какие-то кризисы?

– Конечно, были! Каждые несколько лет. Например, с 17 лет до 23 я пахал. С 23 до 25 – застой в поисках, двигался по накатанной. С 26 до 32 – до того времени, когда появилась фирма – не останавливался, все время искал новое. С 36 по 39 – тоже кризис. В 2000-х начало все надоедать. Сидел на совещаниях, которые сам проводил, с мобильником и ковырялся в нем. В 2012 оставил надоевшее за 20 лет директорство и начал больше заниматься собой. Пошел в консерваторию, закончил.

Еще во мне пропал врач. Закончил биомедицинскую кибернетику в Питере, работал три года в НИИ онкологии в Боровлянах, но уперся в тупик – работать было не с кем и не на что – и бросил направление. Это было 25 лет назад. Так что медик во мне пропал капитально.

– Если с музыкантом еще можно что-то сделать, то с врачом уже нет?

– В принципе, и с музыкантом все то же – надо каждый день тренировать беглость пальцев. Святослав Рихтер говорил: «Если я один день не играл, то это слышу только я. Если я два дня не играл, то это слышит моя жена. Если я три дня не играл, то это уже слышит слушатель». А я уже три недели не садился за инструмент – некогда!

В детстве учился в музыкальной школе всего два года. И все равно зачем-то самостоятельно занимаюсь музыкой последние лет пятнадцать. Зачем – не знаю. Снаружи это, возможно, выглядит как состояние внутреннего кризиса. По идее должен лежать трупом, переживать, болеть, писать отчаянные посты в Facebook о том, как мне плохо и как я не могу себя найти, бедный.

Зиссер-Денисенков-2– Я вижу, вы не отчаиваетесь…

– Нет! Во-первых, делай, что должен, и будь, что будет. У меня достаточно обязанностей по порталу, стартапам и благотворительным проектам, они не дают мне закиснуть. Во-вторых, точно знаю по себе и другим людям, что личные кризисы – это нормально. Все люди каждые несколько лет проходят через них, и мы с вами не исключение. Ничего страшного в кризисах нет. Не нужно пытаться себя ломать, все пройдет. Надо себя принимать таким, какой ты есть. Уважать и любить.

– Вы руководствуетесь этим мудрым принципом?

Да. Каждый человек нужен другим людям. Я нужен как минимум TUT.BY. Верю, что влияю на окружающий мир. Ко мне обращаются десятки людей каждый день с просьбами и предложениями. Знаю, что могу им быть полезным. Это дает вдохновение. В плохие минуты спасает то, что ты полезен людям. Когда помрешь, от тебя останется только то, что ты сделал. Вот и работаешь на карму.

Вообще, я агностик. Верю, что Бог есть, но для меня Бог – программист, некий создатель, которого я никогда не узнаю и не познаю. Он для меня не заключается ни в какой религии. Уверен, что никакого смысла жизни нет. Поэтому я бесконечно счастлив тем, что живу. Просто каждый день живу. Это уже большое счастье.

– Получается, что больше не хотите быть топ-менеджером, директором?

– Мне это никогда не было интересно. Знаете, как моя фирма появилась? Я работал в Тюменской области в кооперативе, который обслуживал город нефтяников. Написал программу для местного банка, ее внедрили. Но хозяин под нее продавал компьютеры, а программистам сказал: «Вам надо – вы и тиражируйте».

Я эту программу привез в Минск, пошел по банкам, она понравилась, ее стали покупать. Продавал через всяких посредников: разные фирмы брали с меня комиссию и прогоняли через себя деньги. Потом связался с фирмой, которую создали «под меня» и куда в результате меня не пустили даже в уставный фонд.

Когда до меня дошло со стороны, что это, оказывается, я на них работаю, я обиделся и пошел открывать свою собственную фирму. Так я стал рабом собственной программы и бизнесменом поневоле. Просто делал то, что казалось хорошим и правильным, всегда себе верил.

– Бизнес сам вырос?

– Вырастил. Мне всегда смешно, когда говорят «построил бизнес». Бизнес нельзя построить, как строят здание. Его можно только вырастить, как человека, как растение.

– Сегодня поймал себя на интересном наблюдении. Проходил мимо переговорной комнаты в нашей Студии. Там была встреча, было жарко, а менеджер забыл включить вентилятор. Я включил вентилятор, и в этот момент почувствовал себя хорошо, потому что сделал что-то хорошее для других.

– Я тоже в схожих ситуациях, бывает, включаю людям кондиционер и свет. Еще страшно люблю после совещаний ровнять кресла в переговорках, потому что другие это не так уж часто делают. Посетитель видит хаотично разъехавшиеся кресла, и ему подсознательно передается месседж о хаосе в компании.

– Хочется приносить пользу не только своей компании, но и развивать всю отрасль. Но сейчас, как никогда, ресурсы для этого ограничены. Приходится выбирать. Расчетливая сторона мозга говорит: «Времена тяжелые». Но другая сторона говорит: «Продолжай развивать рынок, это важно». Все ли поступки в бизнесе должны быть просчитаны? Или иногда надо просто что-то делать от души, отдавать, не заботясь о результате? Действительно ли работает закон, что чем больше ты отдаешь, тем больше потом тебе возвращается?

Зиссер-интервью-3– Конечно, возвращается! К TUT.BY, например, пришла настоящая слава и пошли продажи рекламы после того, как мы стали делать конференцию «Деловой интернет». Возможно, это совпадение по времени, но думаю, что все вместе.

Если делаешь что-то хорошее людям и для твоего рынка, то оно потом действительно возвращается.

В этом году стоял серьезный вопрос, делать ли «Деловой интернет». Это работа для команды из 4-5 человек на несколько месяцев, причем сотрудников и так вечно не хватает. Я настоял, чтобы конференция состоялась. Считаю, нам это окупится. Человеческая надежда в стране держится в том числе и на существовании TUT.BY, а с профессиональной точки зрения – на существовании «Делового интернета». Проводя «Деловой интернет», мы весь рынок «поднимаем».

– Иногда возникает ощущение, что ты в творческом тупике, а все вокруг говорят: «Да все же хорошо!». В Facebook предлагают марафон пробежать или к Ironmen готовиться. Это хорошие цели. Это важно, это преодоление, это вызов. Но Ironmen или марафон не могут быть целью жизни или целью существования в данный конкретный момент. Это просто вызов самому себе. Как вы считаете?

– Вызов. А дальше что? Следующая цель не всегда круче. Спортсмены в определенном возрасте, когда завершают карьеру, вынуждены круто менять свою жизнь. Поэтому они часто рано умирают, болеют или даже уходят в бандиты. Потому что до этого всю свою сознательную жизнь они были звездами – и вдруг в один день становятся тренерами на оклад в семь миллионов белорусских рублей. Но некоторые становятся предпринимателями, нередко крупными.

Зиссер-Денисенков-3– Кстати, марафон (правда с приставкой «полу-») я кое-как, но все-таки пробежал. 

Однако глобально, на уровне стратегического направления приложения своих усилий, размышляю так: Беларуси нужны предприниматели. Причем нужны разные, и хорошие, и плохие, т.к. не бывает сразу выдающихся предпринимателей.

В стране человеческий потенциал, так называемые soft skills, не очень развит. У многих в головах еще «индустриальное мышление». И только с наличием конкурентоспособных компаний у нас будет шанс на некоторый прогресс практически в любой сфере, т.к. успешный бизнес будет тянуть за собой и образование, и медицину, и туризм, и культуру – это уже давно и подробно описал Маслоу.

Когда я задумываюсь над своей социальной ролью, то вижу ее в том, чтобы правильно «предпринимать». Не просто, грубо говоря, таскать арбузы по 3 и продавать по 5, а создавать добавленную ценность для клиентов, делать конкурентоспособные на мировом уровне продукты и «выращивать» людей в рамках правильных/современных/результативных подходов к бизнесу: регулярного менеджмента, бережливого производства. Чтобы философия Lean хотя бы на 50% проникла в умы сотрудников. И клиенты, и отрасль от этого, считаю, только выиграют. В этом вижу на сегодняшний момент свою функцию и роль.

Проблема же в том, что работа меня, как и многих других руководителей, иногда буквально засасывает. Получается сплошная рабочая неделя, когда буквально не различаю дней. Плюс выходные.

– У меня тоже самое. Когда я не ем и не сплю – я работаю, всегда говорил я. Так было много лет. Когда ушел в отставку – стало легче, появилось немного времени. Но не всегда. Вот сегодня я попаду домой в 11 часов вечера, сяду разгребать почту и сообщения, которые накопятся. Делаю все сам, у меня нет помощника или секретаря.

– Что делать, чтобы работа тебя не «съела»? Вы нашли для себя отдушину в музыке?

– Я всегда увлекался музыкой. Был даже зампредседателя львовского джаз-клуба и читал лекции по джазу. Ходил на концерты классической и джазовой музыки. Но в консерваторию поступил только в 2013 году.

– Просто решили: «Пойду!»?

– Это получилось почти случайно. Три года назад познакомился с энтузиастом, который восстанавливает белорусские оргáны. Он увидел объявление о переподготовке по курсу «Интерпретация старинной музыки», собрался поступать и заодно подбил меня на это дело. Чтобы собрать группу, консерватория дала объявление на TUT.BY и оплатила его. Это было первое в истории TUT.BY платное объявление в рубрике «Культура»!

Я долго раздумывал, идти или нет. Смотрю, завтра прием заканчивается. Прихожу к жене. Она: «Ты же понимаешь, что никогда не станешь профессиональным музыкантом». Конечно же, я понимал. Утром встал с той же мыслью: да, я никогда не стану профессиональным музыкантом. После чего руки сами собрали документы, а ноги сами отнесли! При этом в голове все время крутилась мысль: я все равно не стану музыкантом. Документы подал. Осталось 9 дней до экзаменов. Я в детстве учился только два года в музыкальной школе, поэтому нанял репетитора по гармонии, которую совсем не знал, и по фортепиано. И поступил! Вступительный экзамен состоял из пяти частей: исполнение трех барочных пьес на рояле, сольфеджио, диктант, распознавание аккордов, гармонический анализ. Полтора года учился. 13 апреля сдал госэкзамен на «7». Думаю, мне немного «натянули» за старание и порыв.

Зиссер-интервью-4– Мечты сбываются?

– Я с августа прошлого года начал готовить программу на экзамен. Играл, играл. Но не всегда. Бывало, месяц не садился – просто не было времени. Нужно играть хотя бы час в день, а у меня иногда часа в неделю не набиралось. Это так же, как спорт. Хочется и там, и здесь успеть. Но возможности не безграничны… Вот я закончил консерваторию. Где буду играть? Дома у меня оргáн. Но мою семью моя игра не интересует, поэтому играю для себя. Правда, на 15-летние TUT.BY планирую сыграть на корпоративе.

– Юрий, провокационный вопрос: Вы точно знаете, как хотите жить?

– Нет! Наверное, этого не знает никто. Но я точно знаю, чем не хочу заниматься без крайней необходимости: не хочу больше ничем управлять в качестве менеджера. А что хочу? Хочу путешествовать. Играть. Каждый день хоть по полчаса заниматься йогой.

Но справляться с собой получается не всегда. Пересиливаю себя пару раз в неделю. Кроме того, у меня бессонница жуткая. Сплю по 4-6 часов в день – это влияет на все. А еще не могу похудеть и удержать вес. Не могу себя заставить мало есть, потому что для меня еда с полуголодного детства - большая ценность. С детства родители внушали, что надо все доедать с тарелки.

– Вы умнейший человек. Получается, что эта игра с собой самая сложная?

– С собой сложно абсолютно всем! С собой приходится обманывать и хитрить. В детстве тебя ведут по жизни за ручку. Но кто взрослого успешного бизнесмена за ручку поведет, когда он сам ведет вперед не один десяток человек?

Зиссер-Денисенков-5– Вы нашли такую грань своей личности – вам интересно музицировать. Но вы же понимаете, что это фактически неприменимо в жизни. Вы не будете давать большие концерты.

– У многих так получается. Например, Булат Окуджава. Мы знаем его как главного русскоязычного барда. А он последние лет двадцать своей жизни больше писал романы – неплохие, но не гениальные.

Выдающийся итальянский композитор Россини в возрасте 37 лет практически перестал сочинять. Он участвовал в музыкальной и светской жизни, но значительную часть времени стал посвящать кулинарии. Он любил вкусные блюда и умел их приготовить, без конца выдумывая все новые рецепты.

– Или Майкл Джордан, который играл в баскетбол, а потом, будучи на пике, ушел в бейсбол. А в бейсболе он был одним из многих. И, кстати, во многом именно этот опыт позволил ему вырасти и после возвращения в баскетбол выиграть еще три чемпионских титула подряд.

Зиссер-интервью-6– Смена занятий снаружи часто воспринимается как дауншифтинг или дезертирство. Когда я уходил с поста директора TUT.BY, был скандал. Потому что многие почему-то прочли эту новость следующим образом: «Зиссер продал TUT.BY и уехал». Так и говорили повсюду. Все меня спрашивали, так ли это. Пришлось писать опровержение, но толку от него было мало. Еще раз убедился, что люди прочитывают в новостях не то, что написано, а то, что ожидают увидеть.

– Еще один провокационный вопрос. По вашему опыту смысла жизни как такового нет? У каждого своя история поиска этого самого смысла?

– Конечно, нет! Мы сами себе его выдумываем, или его внушает окружение. Не знаю, почему одни люди такие как есть, а не другие. Не знаю, почему они хотят то или это. И мы не знаем вообще, почему они что-то хотят. Ведь это наши «хотелки», наш внутренний двигатель, заставляют нас каждое утро вставать и идти на работу вместо того, чтобы, как туземцы, растянуться под пальмой и есть то, что само падает с дерева.

– Что вас в жизни мотивирует? Что для вас вызов? Как появляется внутреннее желание что-то делать, изменять в бизнесе?

– Бизнес я затеял, потому что захотел знать, чего стою. TUT.BY открыл потому, что захотел идти вперед. Может быть, TUT.BY и получился, потому что он еще несколько лет после открытия был не бизнесом, а социальным проектом.

TUT.BY и сейчас дивидендов не приносит – почти вся прибыль тут же реинвестируется в развитие. Впрочем, мы не одиноки: многие всемирно известные интернет-компании за десятилетия своего развития ни разу не выплачивали дивиденды. Наша прибыль инвестируется в развитие портала и перспективных стартапов.

Зиссер-Денисенков-2– С внутренними стартапами отдельная история, потому что успешным компаниям зачастую сложно вырастить еще один успешный продукт внутри. Смотришь на Google или Microsoft: у них «выстреливают» считанные единицы продуктов и сервисов. Я иногда не понимаю, зачем они это делают. Работают, как правило, только готовые и раскрученные проекты.

– По статистике совершенно нормально, когда выстреливает один проект из десяти. И он с лихвой окупает остальные девять.

– Иногда предпринимателям становится скучно, когда на рынке нет challenge, драйва конкуренции. Насколько эта проблема актуальна для TUT.BY?

– Это вообще не проблема, потому что мы работаем не против кого-то, а для клиентов. Беда в том, что развития рынка нет. Что ни делай, выше рынка не прыгнешь – в потолок уперлись головой. Я эту фразу впервые произнес вслух еще в 2008 году. В последние десять лет белорусский рекламный рынок топчется на месте.

– А делать что-то на мир?

– Для Америки? Для России? Поздно и не с нашими ресурсами. Чтобы что-то сделать для мира, нужно жить в Кремниевой долине и узнавать о потребностях в продуктах раньше, чем появятся продукты конкурентов. Когда в мире уже появился какой-то сервис, пытаться его повторить бессмысленно.

– А дети? Я понимаю, что дети же тоже не могут быть смыслом жизни – в будущем это скажется негативно как на родителе, так и на ребенке. Однако есть люди, которые посвящают себя детям.

– Детям нужно уделять внимание, время и помогать им осуществлять их мечты. Не следить за тем, что они поели и надели, а заниматься их мечтами. Как-то читал статью: «О чем люди жалеют перед смертью». Оказалось, чаще всего – что уделяли мало внимания близким из-за работы и главное – слишком многое делали под чужим влиянием и не успели позаниматься тем, чем действительно хотелось. Или вообще стыдились делать то, что хочется, скрывали свои мысли и чувства и этим сами не позволили себе прожить жизнь счастливо.

Зиссер-интервью-5– А друзья в вашей жизни какое место занимают? Насколько это важно?

– Зависит от возраста. В 25 лет друзья мне были очень важны. А сейчас, пожалуй, нет. С возрастом потребность в общении и сторонней поддержке уменьшается, становишься самодостаточным.

– Есть у вас друзья? Я не говорю о понятии друга в литературном смысле, а просто близкие приятели, например. Насколько вы с ними часто общаетесь?

– Они остались с молодости. Только больше нет нужды, как раньше, каждый день с ними часами общаться, каждую ночь ходить по улицам и вести разговоры о смысле жизни. Чтобы обменяться дружеским теплом, мне достаточно услышать их несколько раз в год по телефону и раз в несколько лет съездить к ним, чтобы провести вместе несколько дней или даже часов. Кто в Киеве, кто во Львове, кто в Израиле, кто в США.

– То есть, чем старше становишься, тем менее этот аспект становится важным?

– Именно! С возрастом человек все меньше психологически зависит от других.

– А семья? Насколько женщина вдохновляет мужчину и как она это может делать?

– Меня жена очень вдохновляет! Она заставляет меня думать, чувствовать, что-то делать, мотивирует меня. Во многих вещах она намного лучше разбирается, и я у нее постоянно учусь. Это меня стимулирует. Конечно, я ей тоже помогаю.

– То есть этот аспект важен? Это самый близкий ваш человек?

– Да, конечно. Действительно это дружба. Хотя мы иногда можем общаться всего 10 минут в день. Пришел с работы, пообщались, и каждый ушел к своему компьютеру.

– Но вы выделяете достаточное время?

– Мы вместе путешествуем, и это наше самое лучшее время. В Минске общаться трудно: у жены своя работа, у меня своя. Мы сильно увлечены и еще сильнее заняты.

Зиссер-Денисенков-4– Вы написали в комментарии к посту на Facebook, что баланс у меня есть. Возможно, я неправильно понял, но вы имели в виду, что у людей иногда слишком много увлечений, которые не позволяют сосредоточиться на самом важном?

– Только вы сами определяете, что для вас самое важное. Мне кажется, что у вас много внимания к социальному. Нужно доверять своему внутреннему «камертону».

Он мне сказал, чтобы я шел и делал, что должен, в том числе и социальные проекты. Вот и здорово!

И напоследок…

Книги, которые посоветовали Виталию Денисенкову в Facebook:

• «Высшая цель. Секрет, который поддерживает вас каждую минуту», Майкл Рэй.
  • «Человек в поисках смысла», Виктор Франкл.
  • «О чем мечтать», Барбара Шер.
  • «Поток. Психология оптимального переживания», Михай Чиксентмихайи.
  • «Цельная жизнь», Лес Хьюитт.
  • «Монах, который продал свой «Феррари», Робин Шарма.
  • «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», Дэвид Аллен.
  • «Что ты выберешь?» / «Научится быть счастливым», Таль Бен-Шахар.
  • «Книга для героев», Владимир Тарасов.
  • «От срочного к важному. Система для тех, кто устал бежать на месте», Стив Макклетчи.

Зиссер-интервью-7Совет от Юрия Зиссера: из кризисов лучше всего выходить путем частичной смены вида деятельности, старта нового бизнеса, новой любви, новых путешествий. А также читая произведения художественной литературы, чаще других помогающие выйти из кризисов:

• Г.Г.Маркес. Сто лет одиночества.
  • Г.Гессе. Игра в бисер.
  • Х.Ли. Убить пересмешника.
  • А.де Сент-Экзюпери. Маленький принц.
  • К.Кизи. Над кукушкиным гнездом.
  • Э.Хэмингуэй. По ком звонит колокол. Старик и море.
  • Дж.Селинджер. Над пропастью во ржи.
  • Ф.Кафка. Процесс.
  • Р.Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.
  • Библия.

И ещё одна максима Юрия Зиссера, оставленная им на своей страничке в Facebook: даже в деле, которое только отвлекает и заниматься которым не хочется (а таких большинство каждый день), я нахожу интересные для себя вещи - и тогда дело становится интересным.

Даже ежедневную машинную стирку белья и мытье посуды я превратил в бесконечный тридцатилетний эксперимент, пробуя разные варианты мойки, стирки и особенно укладки разных видов белья на сушилку с целью минимизации времени сушки. Как-нибудь выложу фото завешенной сушилки с раскладками, которые я больше ни у кого не видел. У меня рубашки за световой день высыхают даже зимой при закрытых окнах.

Источник: http://probusiness.by/

Рассказать друзьям:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

USD USD
2,113 0,0
EUR EUR
2,334 0,0
RUB RUB
3,418 0,0
Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика